17 казахстанцев были оправданы по кассационным протестам генпрокурора в 2022 году

1 сентября 2022 г. 9:03
Алан Марат
фото: gov.kz
В текущем году по кассационным протестам генерального прокурора Верховным судом были оправданы 17 лиц. Тщательной проверке подвергаются уголовные дела и прошлых лет. Закон не ограничивает сроки пересмотра приговоров, когда ставится вопрос об улучшении положения осужденного, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, 16 августа 2022 года Верховный суд по кассационному протесту прокурора прекратил уголовное преследование в отношении двух граждан, осужденных в подростковом возрасте в 2012 году по ст. 328 УК (в редакции 1997 года) за самовольное присвоение звания представителя власти, сопряженное с совершением преступления. Уголовная ответственность за данное деяние наступает с 16 лет. На момент совершения преступления А. было 15 лет. Кроме того, вина не была доказана достаточной совокупностью доказательств.

В другом случае, малозначительность уголовного правонарушения стала основанием для отмены судебного акта в отношении молодой женщины, в 2019 году признанной виновной в хищении продуктов на 6 тыс. тенге. Оказалось, что она в одиночку воспитывала двух малолетних детей, младшему из которых было меньше года, и совершила кражу от безысходности. Ущерб женщина возместила сразу после задержания. Тяжелое материальное положение, незначительный ущерб и факт его незамедлительного возмещения свидетельствовали о том, что ее деяние не представляло общественной опасности. Верховный суд прекратил уголовное преследование.

Статистика Верховный суд Генеральная прокуратура