10,3 млн тенге из бюджета выделят каждому кандидату в президенты

29 сентября 2022 г. 10:54
Алан Марат
фото: СЦК
По данным Центральной избирательной комиссии, общая сумма средств, выделенных кандидату в президенты, составит 10,3 млн тенге. В нее входят выступления на телевидении, радио и публикации в СМИ, проведение публичных мероприятий и транспортные расходы, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Центральная избирательная комиссия РК приняла постановление «Об установлении размеров расходов кандидата в президенты РК, покрываемых из средств республиканского бюджета на внеочередных выборах главы государства». 

Согласно документу, установлен размер расходов кандидата в президенты РК в объеме 10 312 600 тенге, на:

Член ЦИК Сабила Мустафина сообщила, что избирательный фонд образуется из следующих источников:

Сабила Мустафина отметила, что деньги, поступившие сверх установленного размера, зачислению в избирательные фонды не подлежат. Их возвратят внесшим их гражданам и организациям. 

Анонимные пожертвования обращаются в доход республиканского бюджета. В избирательные фонды могут быть направлены только средства, полученные законным путем. Право распоряжения средствами избирательного фонда принадлежит исключительно кандидатам в президенты РК, – член ЦИК Сабила Мустафина

Нарушение кандидатом норм выборного законодательства и правил открытия специального временного счета и расходования средств избирательного фонда влечет за собой отмену решения о регистрации кандидата.

ЦИК Выборы в Казахстане-2022