Основная цель соглашения – создание устойчивых и эффективных механизмов управления трансграничными водными ресурсами, обеспечение безопасной эксплуатации межгосударственных водохозяйственных объектов, а также справедливого и рационального распределения водных ресурсов.
В рамках соглашения будет создана Межправительственная комиссия Казахстана и Узбекистана, которая на системной основе будет рассматривать вопросы управления водными ресурсами, эксплуатации межгосударственных гидротехнических сооружений и обеспечения их безопасности.
Это позволит снизить риски дефицита воды, предотвратить возможные споры, укрепить региональную стабильность, способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном.