Массовое отравление после банкета произошло в Актюбинской области

23.06.2026
Сергей Ревякин
Фото: пресс-служба Акорды
В Актюбинской области произошло массовое отравление после тоя. На больничные койки с признаками острой кишечной инфекции попали 102 человека, включая 14 детей, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

По данным медиков, с 19 июня пациентов начали доставлять в Мугалжарскую районную больницу и областную инфекционную больницу. У 34 заболевших врачи подозревают сальмонеллез.

В управлении здравоохранения региона сообщили, что состояние всех пациентов оценивают как средней степени тяжести. Всем оказывают необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Очаг заболевания связали с посещением ресторана Тумар, где проходило торжество. После этого специалисты начали эпидемиологическое расследование.

В Мугалжарский район направили дополнительные медицинские бригады. В больницах подготовили дополнительные койки и сформировали запас необходимых лекарств.

Медработники также выявляют людей, контактировавших с заболевшими, и продолжают наблюдение за их состоянием.

Санэпидемиологи подтвердили регистрацию группового заболевания среди посетителей ресторана. Сейчас специалисты выясняют источник заражения.

Для лабораторных исследований эксперты отобрали пробы пищевой продукции и материалы из окружающей среды.

На время проверки работу ресторана приостановили до полного выяснения всех обстоятельств происшествия.

Актюбинская область Врачи
Читайте также