С хозяйки лошади взыскали 1,8 млн тенге после ДТП в Казахстане

Вчера, 23:05
Сергей Ревякин
Фото: Pexels
Казахстанский суд обязал владелицу лошади выплатить 1,8 млн тенге водителю автомобиля Toyota Carina, который попал в ДТП после столкновения с животным на асфальтированной дороге, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Суд установил, что женщина нарушила правила выпаса сельскохозяйственных животных и оставила скот без присмотра рядом с трассой.

Из-за этого лошадь оказалась на проезжей части, что и привело к аварии.

Во время разбирательства хозяйка животного отказалась признавать вину. Она настаивала, что ответственность за происшествие лежит на самом водителе, и просила суд отказать в иске.

Однако суд поддержал владельца автомобиля.

Во время рассмотрения дела также выяснилось, что ранее женщину уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда ей назначили штраф в размере 12 975 тенге.

Суд пришел к выводу, что именно халатность владелицы животного стала причиной аварии.

В итоге с нее взыскали 1,8 млн тенге материального ущерба и судебные расходы. Решение уже вступило в законную силу.

ДТП
Читайте также