В ВКО заключенных переведут из крепости в новый СИЗО

27.06.2026
Сергей Ревякин
Фото: unsplash
В Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор. После ввода объекта в эксплуатацию заключенных переведут из действующего СИЗО, которое сейчас находится на территории исторической Усть-Каменогорской крепости, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Новый изолятор возводят в микрорайоне Защита при поддержке акимата ВКО. На площадке продолжаются строительно-монтажные работы, специалисты уже возводят основные конструкции будущего комплекса.

По данным департамента уголовно-исполнительной системы, новый СИЗО будет отвечать современным требованиям безопасности. В учреждении предусмотрят обновленную инженерную инфраструктуру, улучшенные условия содержания заключенных и более комфортные рабочие условия для персонала.

Как отметил начальник департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО Рустем Тунгышбаев, проект станет важным шагом для модернизации уголовно-исполнительной системы региона.

Особый интерес к проекту связан с историей действующего СИЗО. Крепость Усть-Каменная, с которой началась история города, основали в 1720 году как военное укрепление на берегу Иртыша. Позже часть ее территории заняли тюремные учреждения, из-за чего местные жители называют этот объект просто – крепость.

За три столетия требования к безопасности, инженерным сетям и условиям содержания серьезно изменились, поэтому власти решили построить новое учреждение.

Сроки завершения строительства пока не раскрывают. Также остается открытым вопрос о дальнейшей судьбе исторической крепости после переезда СИЗО.

ВКО Усть-Каменогорск
Читайте также