Суд в Актобе приговорил экс-инспектора миграционной службы к 6 годам колонии за взятки

19 сентября 2022 г. 17:24
Алан Марат
фото: gov.kz
Суд №2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении обвиняемого в неоднократном получении взяток. Подсудимый полностью признал вину и не оспаривал доказательства, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Суд установил, что старший инспектор группы миграционной службы в период с октября 2021 года по февраль 2022 года неоднократно получал взятки на общую сумму 100 тыс. тенге за освобождение нарушителей от административной ответственности.

Вину подсудимого подтвердили показания свидетелей и другие доказательствами по делу. Прокурор просил суд назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Санкция п. 4 ч. 3 ст. 366 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа от 60 до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смягчающим обстоятельством суд назвал признание вины, чистосердечное раскаяние, активное содействие следствию со стороны обвиняемого, наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую присягу, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Суд признал обвиняемого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, пожизненно лишив его права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Коррупция Актобе