Суд Алматы оставил должнику водительские права из-за отсутствия заработка

18 ноября 2022 г. 9:17
Алан Марат
фото: pixabay
16 ноября юрист обратился к председателям Верховного суда, Алматинского городского суда и Администратору судов с просьбой принять меры в отношении судьи Наурызабайского суда по причине отказа в лишении водительских прав должника, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

В Наурызбайском районном суде сообщили, что в производстве ЧСИ находится исполнительное производство о взыскании с должника М. в пользу взыскателя  Б. суммы в размере 3 млн 333 тыс. тенге. ЧСИ обратился в суд с представлением о приостановлении действий водительских прав должника.

15 ноября суд отказал в удовлетворении представления. Суд установил, что должник занимается частным извозом (таксист), при этом на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

На момент рассмотрения представления, должник погасил часть долга в размере 1 млн тенге, что подтверждается квитанцией и не оспаривается самими взыскателем. Также в течение двух дней он обязался погасить 500 тыс тенге. Единственным заработком должника является частный извоз в качестве такси, в связи с чем, он просил суд не приостанавливать действие водительского удостоверения, – пресс-служба Алматинского городского суда

Суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении представления.

Алматы