Суд встал на сторону алматинского нотариуса в споре с Минюстом

13 сентября 2022 г. 14:22
Алан Марат
фото: sud.gov.kz
В Алматинском городском суде завершилось рассмотрение административного дела по иску нотариуса к Министерству юстиции Казахстана об отказе выдать лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Суть спора между нотариусом и Минюстом объяснили в Алматинском городском суде.

В 2015 году правление Нотариальной палаты Алматы допустило истицу к стажировке. 17 ноября 2016 года ей выдали заключение, утвержденное департаментом юстиции и Нотариальной палатой Алматы.

После получения решения Аттестационной комиссии от 6 декабря 2021 года о праве занятия нотариальной деятельностью, истица обратилась в Минюст с заявлением о выдаче лицензии. Но, 30 декабря 2021 года ей отказали из-за истечения срока заключения о прохождении стажировки у нотариуса. Это и стало поводом для обращения в суд.

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы в удовлетворении иска отказал.

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда установила, что суд первой инстанции при отказе взял за основу п. 10 ст. 7 Закона «О нотариате», по которому заключение о прохождении стажировки является действительным в течение трех лет после его утверждения.

Эту норму ввели 5 июля 2018 года в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Суд первой инстанции исчислял срок действия заключения стажировки истца с этой даты, что и послужило мотивом для отказа. Однако апелляционная коллегия с этим не согласилась. Нормы ч. 2 ст. 8 АППК предусматривают: если законом или соглашением сторон спора предусматривается разрешение соответствующих вопросов судом, то суд обязан разрешать эти вопросы исходя из критериев справедливости и разумности.

Административный акт, административное действие (бездействие) считаются пропорциональными, если общественное благо, полученное в результате ограничения прав, свобод и законных интересов участника административной процедуры, больше чем вред, причиненный этими ограничениями.

При разрешении спора, судебная коллегия применила принципы законности и справедливости, учитывая, что истец перед обращением к ответчику прошел аттестацию в региональном органе юстиции.

По нормам п. 1 ст. 8 закона «О нотариате», основанием для выдачи лицензии нотариуса являются именно итоги аттестации, а не срок действия заключения стажировки. Судебная коллегия признала действия Минюста необоснованными, – пресс-служба Алматинского городского суда

Судебная коллегия по административным делам удовлетворила апелляционную жалобу истца, отменив решение СМАС, и признала несостоятельным отказ Минюста в выдаче лицензии.

МЮ РК Алматы