Судья об АППК: Бремя доказывания теперь ложится на госорган

18 мая 2023 г. 10:11
Алан Марат
фото: gov.kz
Введение административной юстиции является важной масштабной реформой. Заработала новая сфера – административная юстиция, призванная защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти. Если госорган не докажет законность и обоснованность своего решения, он проиграет дело. Об этом рассказала корреспонденту prosud.kz судья Специализированного межрайонного административного суда СКО Кульнар Масимова.
Читать на сайте prosud.kz

Специализированный межрайонный административный суд Северо-Казахстанской области активно ведет информационную работу по разъяснению норм АППК, среди госорганов и населения. Суд на постоянной основе проводит семинарские занятия, круглые столы с участием представителей госорганов, прокуратуры, палаты юридических консультантов, палаты предпринимателей, адвокатов, государственных и частных судебных исполнителей, выступления в средствах массовой информации и на телевидении, проведение вебинаров.

Суд провел:

Введение административной юстиции является важной масштабной реформой. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «В публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами государственного аппарата».

Ранее в Казахстане было три вида судопроизводства – уголовный, гражданский, по административным правонарушениям. Теперь заработала новая сфера – административная юстиция, призванная защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти. АППК ввел понятие административного органа, которое включает в себя не только госорган, но и иные субъекты наделенные полномочиями в области госуправления, ЧСИ, саморегулируемые организации.

Теперь иски рассматриваются по принципу презумпции виновности госоргана, который должен доказать законность и обоснованность своего решения, действия либо бездействия. Человеку не нужно доказывать, что он прав, бремя доказывания ложится на госорган. Если госорган не докажет законность и обоснованность своего решения, он проиграет дело.

Гражданину достаточно обратиться в суд с иском о несогласии с решением госоргана. С момента предъявления иска дело считается возбужденным в суде. Гражданин – потенциально слабая сторона. Теперь суд помогает ему правильно сформулировать иск, вплоть до изменения его вида, оказывает содействие в устранении формальных ошибок, принимает меры к установлению истины по делу, – судья Кульнар Масимова

Всего по кодексу существует четыре вида иска:

  1. Если гражданин требует отменить полностью или в какой-то части решение госоргана, он подает иск об оспаривании.
  2. Иск о принуждении может быть подан при обязании госоргана, должностное лицо принять благоприятный акт, либо не принимать обременяющий административный акт.
  3. Иск о совершении действия может быть подан в случае требования к органу или должностному лицу совершить определенные действия либо воздержаться от них. Этот иск не касается принятия административного акта.
  4. По иску о признании истец может потребовать признать наличие или отсутствие какого-либо правоотношения. Он подается, если все другие виды исков не подходят для разрешения вопроса.

В помощь сторонам процесса судья теперь вправе высказать свое предварительное мнение по отдельным правовым моментам. Кодекс дисциплинирует госорганы. Вводится денежное взыскание как одна из мер процессуального принуждения. В споре с госорганами у сторон есть возможность примириться. Суд контролирует и обеспечивает исполнение своего решения.

Немаловажно, что в АППК ввели процедурную гарантию быть заслушанным, позволяющую лицу, в отношении которого осуществляется административная процедура, выразить свою позицию до принятия окончательного решения.

Незаконный обременяющий акт подлежит обязательной отмене всегда, а при отмене незаконного благоприятного акта принимается во внимание принцип охраны права на доверие участника административной процедуры. Этот принцип – гарантия того, что ранее принятый административный акт является законным, а ошибка госоргана не может быть обращена во вред лицу, если в ней нет его вины, – судья Кульнар Масимова

Например, госорган выдал архитектурно-планировочное задание (АПЗ) на строительство торгового дома индивидуальному предпринимателю Б.

В последующем госорган выносит приказ об отмене АПЗ со ссылкой на то, что по генеральному плану на земельном участке не предусмотрено строительство торгового дома. В этом случае применим принцип охраны права на доверие, госорган обязан оставить прежнее целевое назначение земельного участка, позволив предпринимателю работать далее и закончить строительство торгового дома. Суд удовлетворил иск, – судья Кульнар Масимова

Другой пример. ТОО «П» приобрело 149 голов чистопородных племенных нетелей. При внесении сведений в базу ИСЖ по вине оператора ветеринарной станции были неверно указаны даты рождения четырех голов КРС, что ограничило права истца на получение субсидий. 

Внести исправления в базу данных идентификации сельскохозяйственных животных Национальный аграрный научно-образовательный центр и комитет ветеринарного контроля и надзора отказались, поскольку на обращение к ответчикам об исправлении ошибки, последние ответили отказом, ссылаясь на невозможность внесения исправлений. При рассмотрении дела суд первой инстанции установил, что в базе ИСЖ действительно неверно отразили сведения по четырем головам КРС, что явилось основанием для отказа в выдаче ТОО субсидий, – Кульнар Масимова

Учитывая, что ошибки в базе были допущены по вине операторов ветеринарной станции, с учетом принципов справедливости, добросовестности и разумности, суд пришел к выводу об обоснованности иска и удовлетворил его.

Судебная реформа в РК СКО