В Астане суд с присяжными осудил обвиняемых в сбыте наркотиков

17 февраля 2023 г. 14:47
Алан Марат
фото: gov.kz
16 февраля 2023 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астана вынес обвинительный приговор с участием коллегии присяжных заседателей в отношении Б. и К., обвиняемых в хранении наркотиков с целью сбыта, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Б. и К. в мае 2022 года незаконно приобрели и хранили в целях сбыта гашиш весом 13 килограммов 939,63 грамма, то есть в крупном размере.

Суд с участием коллегии присяжных заседателей установил, что Б. и К. был сбыли 989,87 грамма наркотиков, а остаток хранили по месту жительства К.

Подсудимый Б. вину полностью не признал, подсудимый К. вину признал вину в хранении наркотических средств без цели сбыта.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт. Прокурор просил назначить Б. – 12 лет, К. – 10 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать Б. в связи с недоказанностью его вины, а действия К. переквалифицировать на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Суд учел смягчающие обстоятельства в отношении Б. наличие малолетнего ребенка, в отношении К. – частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Суд с участием коллегии присяжных заседателей, путем открытого голосования назначил Б. и К. 10 лет лишения свободы, каждому, – пресс-служба Астанинского городского суда 

Приговор не вступил в законную силу.

Астана Наркопреступления