В Астане прошла республиканская конференция коллегии адвокатов

24 ноября 2022 г. 13:11
Алан Марат
фото: Республиканская коллегия адвокатов
Собрание высшего органа Республиканской конференции коллегии адвокатов прошло 22 ноября. В Конференции участвовали 124 делегата, представляющих все территориальные коллегии. Также присутствовали наблюдатели из числа адвокатов, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

В ходе мероприятия председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев представил отчет о работе президиума РКА за прошедший период.

Была приведена общая статистическая информация, освещена деятельность по формированию и усилению команды РКА, перечислены внутренние нормативные документы, претерпевшие изменения за этот период.

Кроме того, председатель РКА напомнил о принятии главного стратегического документа адвокатского сообщества – Концепции развития казахстанской адвокатуры – и рассказал о мерах, принятых в ее реализацию.

В ходе презентации отчета озвучили существующие проблемы адвокатуры и деятельность РКА, направленная на их решение: участие адвокатов в законотворческой деятельности, взаимодействие с госорганами, международное сотрудничество, – пресс-служба РКА

Также делегатам представили информацию о результатах работы РКА, в том числе в сфере ГГЮП.

В этом году добились оплаты участия адвокатов во всех следственных действиях во внерабочее время по повышенной ставке, а также изменения сроков для оплаты ГГЮП с тем, чтобы вовремя оплачивать налоги из фактически полученных за выполненную работу средств.

Отдельно отметили случай удовлетворения в кассационной инстанции иска, поданного адвокатами, несогласными с поминутным исчислением затраченного адвокатом времени.

Председатель поделился и другими результатами деятельности команды РКА – они защитили своих коллег в суде и на этапе досудебного расследования, провели ряд обучающих мероприятий для адвокатов, запустили обновленный сайт РКА. Помимо этого, в августе состоялась II Республиканская спартакиада среди адвокатов Казахстана, в которой впервые приняли участие представители всех территориальных коллегий – более 350 адвокатов.

В заключительной части своего выступления Айдын Бикебаев озвучил ближайшие цели, стоящие перед РКА, и выразил уверенность в их достижении.

Исполнительный директор РКА Айнаш Ракымова выступила с отчетом об исполнении сметы расходов РКА за прошедший год. Внимание присутствующих было обращено на то, что понесенные расходы не вышли за рамки сметы, более того, наблюдается экономия по нескольким ее статьям, – пресс-служба РКА

Делегаты высоко оценили проделанную работу президиума РКА, и отчет был единогласно утвержден.

С докладом по отчету ревизионной комиссии РКА о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Республиканской коллегии адвокатов за отчетный период выступила председатель комиссии Турсынхан Бугабаева. Отчет был единогласно утвержден.

На собрании утвердили смету расходов на содержание РКА на 2023 год. Было принято решение о проведении Казахстанской международной конференции адвокатов в следующем году.

Также от делегатов поступило предложение об увеличении статьи расходов, касающейся заработной платы штата РКА, которое было единогласно поддержано остальными представителями территориальных коллегий.

Информацию о работе научно-консультативного совета РКА и комиссии по защите профессиональных прав адвокатов представили вниманию делегатов председатели органов – Сергей Сизинцев и Таир Назханов.

Среди прочего, утвердили изменения и дополнения в положение о порядке проведения аттестации адвокатов технического характера, направленные на соответствие законодательству.

Айдын Бикебаев Астана Республиканская коллегия адвокатов