В Астане суд разрешил спор на сумму более 400 млн тенге

25 мая 2023 г. 16:45
Алан Марат
фото: gov.kz
Специализированный межрайонный экономический суд города Астана рассмотрел гражданское дело по иску АО к ТОО о взыскании суммы задолженности в размере 400 млн тенге, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

В рамках исполнения обязательств по договору на оказание услуг по передаче и/или распределению тепловой энергии у ответчика образовалась задолженность в размере 1 млрд 354 млн тенге.

Задолженность частично погасили на сумму 954 млн тенге, ответчик не исполнил обязательства предусмотренные условиями договора в полном объеме.   Согласно документации за ответчиком числится задолженность по договору в размере 400 млн тенге.

Представленные документы подтверждают факт выполнения обязательств со стороны истца. Ответчик не отрицал указанное и согласился мирным путем урегулировать спор в порядке медиации, согласно которой ответчик произвел оплату задолженности в размере 100 млн тенге после подачи искового заявления и обязался произвести оплату оставшейся суммы задолженности в размере 300 млн тенге в срок не позднее 25 мая 2023 года, – пресс-служба Астанинского городского суда

После оплаты суммы долга, указанной в соглашении, стороны не будут иметь друг к другу никаких претензий или требований. Суд вернул истцу госпошлину в размере 12 млн тенге за обращение в суд по настоящему иску.

Определение не вступило в законную силу.

Астана Медиация