В Астане суд восстановил работника в правах

13 февраля 2023 г. 12:42
Алан Марат
фото: gov.kz
В Алматинский районный суд города Астана обратился М. к ТОО с иском о признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе в прежней должности и о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

М. работал в предприятии на основании трудового договора в качестве администратора, вахтовым методом на месторождении. Основанием расторжения договора предприятие указало – по собственному желанию.

В суде установили, что истец действительно написал заявление об увольнении по собственному желанию, которым указал дату увольнения. Вместе с тем, до наступления даты увольнения в течение месяца подал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Несмотря на это обстоятельство, работодатель издал приказ о расторжении трудового договора с истцом, – пресс-служба Астанинского городского суда

Согласительная комиссия по индивидуальным трудовым спорам предприятия рассмотрела обращение истца и пришла к выводу об отсутствий нарушений законодательства со стороны ответчика.

В суде установили, что работодатель при расторжении с М. трудового договора не придерживался положения п. 4 ст. 56 Трудового кодекса РК, которым предусмотрена возможность работника отозвать заявление в течение срока уведомления об увольнении.

Суд восстановил истца на прежней работе и с ответчика взыскали заработную плату за время вынужденного прогула.

Судебная коллегия по гражданским делам суда города Астаны оставила решение суда без изменения.

Астана