Золото на 84 млн тенге попытались вывезти из Алматы в ОАЭ

15 сентября 2022 г. 15:54
Алан Марат
фото: gov.kz
Контрабандисты попытались подкупить сотрудника ДП на транспорте в аэропорту Алматы для того, чтобы вывезти более трех килограммов золота, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Полицейские пресекли деятельность преступной группы, которая хотела вывезти драгоценные металлы через международный аэропорт Алматы в Объединенные Арабские Эмираты.

Подозреваемый попытался подкупить сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью ДП на транспорте, предложив ему 600 долларов, чтобы он пронес посылку через зону таможенного и пограничного контроля. 

Подозреваемого казахстанца задержали, у него изъяли 1200 долларов. В здании аэропорта также задержали его сообщника, гражданина Китая, который должен был доставить посылку самолетом в Дубай. В сумке у иностранца нашли 3 кг 200 г золота на сумму свыше 84 млн тенге.

С санкции следственного суда проведен обыск по месту жительства подозреваемого казахстанца в коттедже Алматы, где изъяты электронные весы и прибор, определяющий количество золота и металла в слитках, – пресс-служба МВД РК

Решается вопрос о водворении подозреваемых в изолятор временного содержания. Следствие устанавливает источник происхождения драгоценного металла.

МВД РК Алматы Контрабанда