АФМ продлило отбор на первоначальную профессиональную подготовку

02.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

150 человек подали заявки на должности сотрудников Службы экономических расследований, сообщает prosud.kz.

Если в городах республиканского значения традиционно много заявок от кандидатов, то от некоторых регионов страны подали относительно небольшое количество заявлений. АФМ приняло решение продлить отбор ровно до 10 марта 2023 года.

Напомним, Агентством РК по финансовому мониторингу (Служба экономических расследований) объявлен отбор на первоначальную профессиональную подготовку для лиц, впервые поступающих на правоохранительную службу на должности оперуполномоченного (дознавателя), следователя или криминалиста (категория В-FMO-6). В их функциональные обязанности входят проведение криминалистических и специальных исследований, выявление, предупреждение, раскрытие, пресечение и расследование правонарушений в бюджетной сфере и квазигоссекторе, в сфере теневой экономики и иных преступлений. Минимальная заработная плата – 156 тыс. тенге.

Для участия в отборе кандидатам необходимо заполнить онлайн-анкету в соответствии с регионом проживания. В течении 5 рабочих дней после заполнения анкеты с кандидатом свяжутся территориальные подразделения Агентства для приема документов.

Для участия в отборе кандидатам необходимо:

  1. Пройти тестирование, в том числе оценку личных качеств в уполномоченном органе по делам государственной службы (по 2 программе для правоохранительной службы).
  2. Подать документы в территориальные подразделения правоохранительных органов (в планируемый для поступления орган):
  • заявление установленного образца;
  • копию документа, удостоверяющего личность гражданина РК;
  • копии документов об образовании, а также документы, подтверждающие прохождение процедуры нострификации или признание в соответствии с Законом РК «Об образовании» (для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями, оригиналы для сверки);
  • заполненную подробную автобиографию, написанную собственноручно, с указанием близких родственников, в том числе бывших супругов по установленной форме;
  • заявление о согласии проходить службу в любом регионе;
  • военный билет или приписное удостоверение.

Основные требования к кандидатам:

  1. Гражданство Республики Казахстан.
  2. Возраст от 18 лет до 35 лет.
  3. Наличие высшего образования.

Заполнить онлайн-анкету можно здесь.