Air Astana оштрафовали на 876 миллионов тенге

04.12.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Агентство РК по защите и развитию конкуренции завершило проверку в отношении авиакомпании Air Astana, сообщает prosud.kz.

По итогам проверки авиакомпанию оштрафовали на 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением из-за необоснованного применения топливного сбора.

При приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты, авиакомпания необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3 500 до 6 500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения.

Топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным.

Авиакомпания заключила антимонопольный комплаенс с АЗРК, направленный на сдерживание цен на монопольных/доминирующих маршрутах по внутренним направлениям. Комплаенс предусматривает:

  • исключение применения топливного сбора с 6 декабря 2023 года (не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета). К примеру, средняя цена билета по маршруту Астана-Алматы составит 24 435 тг. вместо действующей цены 28 435 тг. (снижение на 14%), по маршруту Алматы-Актау средняя цена составит 31 078 тг., вместо действующей 37 568 тг. (снижение на 17%);
  • обязательства по недопущению повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года;
  • обязательства по реализации билетов Эйр Астана по средним и низким ценам не менее 70% (т.е. только 30% по тарифам класса бронирования Y, B, H) за календарный год, до 31 декабря 2024 года.

Также АЗРК инициировало поправки в законодательство, предусматривающие исключение применение топливного сбора.