И. о. руководителя Национального центра по правам человека посетил Узбекистан

07.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Состоялась международная конференция на тему «Взаимодействие и сотрудничество в области надежной защиты прав и свобод человека», приуроченная к 28-летию создания института Уполномоченного Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека в городе Самарканд, сообщает prosud.kz.

Конференцию организовали в сотрудничестве с координатором проектов организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане, программой правовой реформы агентства США по международному развитию (USAID).

Основная цель мероприятия – обмен опытом с омбудсменами зарубежных стран, национальных учреждений, компетентных государственных органов и международных организаций в обеспечении прав и свобод человека, укрепление сотрудничества в области трудовой миграции.

Конференция призвана объединить силы, выработать новые механизмы и модели в противовес проблемам в сфере прав человека.

Казахстанский офис Уполномоченного по правам человека представил и. о. руководителя Национального Центра по правам человека Амир Умаров. В конференции приняли участие представители правозащитных учреждений и дипломатического корпуса около 20 зарубежных стран, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека

В рабочих сессиях конференции обсуждены актуальные аспекты защиты прав женщин и молодежи, лиц с инвалидностью и лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний, а также вопросы взаимного сотрудничества омбудсмена с государственными органами и представителями гражданского общества.