Более 2,5 тысячи нарушений выявили в госзакупках за 2023 год

14.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Всего в 2023 году установлено более 2,5 тысяч нарушений на всех стадиях от планирования до приемки товаров, работ и услуг. По ним внесено 1,4 тысяч актов надзора. В доход государства взыскали 10 млрд тенге, сообщает prosud.kz.

В Генеральной прокуратуре привели примеры нарушений в сфере госзакупок.

В городе Тараз по конкурсу на реконструкцию тепломагистрали выявили установление необоснованных требований к потенциальным поставщикам.

В Акмолинской области отдельные районные акиматы без разработки проектной сметной документации намеревались приобрести блочно-модульные котельные.

Незаконные конкурсы отменили и провели в соответствии с требованиями законодательства.

В этой же области спецпрокуроры расследовали уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве наружных сетей электроснабжения ЖСК «Жайлау Сити» и МЖК «Курылтай».

30 октября 2023 года руководителя отдела строительства Целиноградского района С. и директор РГП на ПХВ «Енбек-Аршалы» А. приговорили к 7 и 8 годам лишения свободы, директора ТОО «Астана ЭлектроСтройКомплект» С. – к 7 годам условно, - пресс-служба Генпрокуратуры

Для установления системных проблем в сфере в конце прошлого года в Министерстве финансов и местных исполнительных органах провели проверки.

Там выявили факты неоднозначного применения норм законодательства о госзакупках, длительного рассмотрения возражений на акты органов внутреннего госаудита и другие нарушения.

По итогам в Правительство внесли представление.

По акту надзора разработали Дорожную карта, которая предусматривает мероприятия по улучшению системы госзакупок, в том числе через совершенствование законодательства.

Генеральная прокуратура принимает участие в разработке нового закона «О государственных закупках» и подзаконных актов к нему.