Нового председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева представили судьям

08.12.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу представил судьям и Аппарату высшего судебного органа нового председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева, сообщает prosud.kz.

Мурат Нуртлеу отметил профессионализм, большой судейский опыт и опыт руководящей работы Асламбека Мергалиева. Руководитель АП выразил уверенность в том, что он приложит все усилия для еще большего повышения качества судебных актов и доверия к судам. 

50-летний Асламбек Мергалиев родился в Иртышском районе Павлодарской области. Окончил Стамбульский государственный университет.

  • В 1998-1999 годах – юрист частной фирмы города Экибастуз.
  • В 1999-2003 годах – главный специалист управления юстиции Павлодарской области и Павлодарского областного суда.
  • В 2003-2007 годах – судья суда города Павлодар.
  • В 2007-2014·годах – председатель специализированного административного суда города Экибастуз Павлодарской области, суда города Экибастуз, суда № 2 г.Павлодара.
  • В 2014-2015 годах – председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда.
  • В 2015-2020 годах – председатель Костанайского областного суда.
  • С 2020 г по настоящее время – председатель Актюбинского областного суда.

8 декабря 2022 года Сенат избрал новым председателем Верховного суда Асламбека Мергалиева.

Жакипа Асанова освободили от должности председателя Верховного суда в связи с переходом на другую работу. Он проработал в этой должности пять лет.

От имени главы государства Мурат Нуртлеу поблагодарил Жакипа Асанова за проведенный под его руководством эффективный для судебной системы большой пласт реформ, изменивший судоустройство и судопроизводство.

Жакип Асанов инициировал введение административной юстиции, пересмотр порядка ведения гражданских и уголовных дел, инструменты отбора новых судей, создание Судебной администрации, еще большее развитие цифровизации судов. Это был сложный период реформ. Сделано, считаю, действительно очень много. Но преобразования в судах – процесс длительный и он не должен останавливаться – Мурат Нуртлеу

Жакип Асанов отметил, что благодаря коллегам за пять лет ему удалось сделать немало.

Мне повезло встретить здесь много людей, искренне болеющих за судьбы граждан, общества и страны. Мы вместе «встряхнули» консервативную систему, реализовали много идей и проектов в интересах людей и общества, самих судей. Упрощали судопроизводство, снижали нагрузку, укрепляли независимость судей, их материальное положение, вводили адмюстицию и многое другое, – Жакип Асанов

Асанов выразил признательность президенту, благодаря поддержке которого удалось создать крепкую базу для дальнейших реформ.

Сильные, независимые суды – залог развития любой современной, демократической страны, – Жакип Асанов

Он поблагодарил судей за самоотверженную работу, честное служение верховенству права, неравнодушие к проблемам людей.