Цифровая платформа по моделированию паводков будет разработана в Казахстане

08.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил уполномоченным министерствам разработать цифровую платформу по моделированию паводков, передает корреспондент prosud.kz.

Премьер поручил Министерству экологии совместно с Министерствами цифрового развития и по чрезвычайным ситуациям разработать цифровую платформу по моделированию паводков для всех регионов страны.

Паводок не простит ошибок, невыполненной работы и недофинансирования. Прошедшая весна тоже была непростой, – Алихан Смаилов

По его словам, к осложнению паводковой ситуации в южных и западных регионах привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов.

Также глава кабмина поручил МЧС в двухнедельный срок подготовить план мероприятий по защите населения от паводков и обеспечить контроль за ходом подготовки к приходу большой воды.

Акимам регионов необходимо обеспечить заблаговременное и качественное проведение мероприятий по подготовке к паводкам. До конца осени надо завершить работу по обвалованию населенных пунктов, очистке труб и арыков, проверке состояния гидротехнических сооружений и подготовке водоотводных каналов, – Алихан Смаилов