COVID-19: ситуация в Казахстане не вызывает тревогу

10.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Какова эпидемиологическая ситуация в стране по ковиду? Насколько нужно его опасаться и возможен ли возврат к масочному режиму? На вопросы ответила председатель правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» МЗ РК Манар Смагул, сообщает prosud.kz.

По ее словам, ситуация по COVID постоянно находится на мониторинге.

В течение последних трех эпидемических сезонов, учитывая схожие симптоматики коронавирусной инфекции, гриппа и других острых респираторных инфекций, проводится интегрированный надзор за данными инфекциями. Еженедельный мониторинг проводится, и ситуация на сегодня по республике не вызывает тревогу. Чтобы отслеживать какие штаммы циркулируют в Казахстане, ежемесячно на базе вирусологической лаборатории в городе Астане и вирусологической лаборатории в городе Алматы проводят постоянный генетический мониторинг циркулирующих штаммов коронавирусной инфекции, – Манар Смагул 

О внедрении обязательного масочного режима речь не идет, но это средство защиты рекомендуется в нынешний эпидсезон в местах большого скопления лицам с признаками заболевания. Для того, чтобы не инфицировать других людей.