Дефицит АИ-95 осенью не прогнозируется – Минэнерго

25.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Прогнозируемые остатки бензина АИ-95 позволят пройти октябрь без дефицита, заявил на брифинге вице-министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам спикера, бензин АИ-95 будет производиться в октябре в объеме 100 тыс. тонн при запланированном потреблении 80 тыс. тонн.

Наши прогнозируемые остатки за сентябрь помогут нам пройти октябрь. По ожиданиям министерства энергетики, не прогнозируется дефицита 95 бензина, – Ерлан Аккенженов

По его словам, Казахстан может себя обеспечить бензином марки АИ-95, так как три завода дают возможность производить 120 тыс. литров в месяц при потреблении 80-85 тыс. литров. 

Вице-министр добавил, что Казахстан делает весь упор на обеспечение внутреннего рынка топлива, так как это вопросы внутренней энергетической безопасности. 

В первую очередь, нефть распределяется на внутренний рынок, по остаточному принципу нефть идет на экспорт. Министерство предпринимает все меры для того, чтобы наш внутренний рынок был обеспечен. Для нас это приоритетная задача, – Ерлан Аккенженов