Двоим судьям объявил выговор Высший судебный совет

25.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Cостоялось заседание Судебного жюри при Высшем cудебном cовете, на котором рассмотрели дисциплинарные дела в отношении 7 судей местных судов, сообщает prosud.kz.

По итогам заседания, на двух судей районных судов Кызылординской и Алматинской областей наложили дисциплинарные взыскания в виде выговора. Основанием для наложения взысканий явилось грубое нарушение законности при рассмотрении уголовных дел.

Наряду с этим, Судебное жюри прекратило производства в отношении двух председателей районных судов Мангистауской и Атырауской областей, а также двух судей районных судов Карагандинской и Северо-Казахстанской областей в связи с отсутствием состава дисциплинарного проступка, – пресс-служба ВСС

В отношении одного судьи районного суда Карагандинской области производство прекращено за малозначительностью совершенного дисциплинарного проступка, с внесением устного порицания.

Решения Судебного жюри не вступили в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их в ВСС.