Экс-акима Туркестана Рашида Аюпова приговорили к 10 годам лишения свободы

25.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд приговорил экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент prosud.kz.

Судья Кажымухан Мекемтас, зачитывая приговор, пояснил, что Рашида Аюпова признали виновным по ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 312 УК РК. 

По данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, – Кажымухан Мекемтас

Также на основании ч. 3 ст. 41 УК РК в редакции 1997 ему назначили дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет.

Суд обязал выплатить Аюпову в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 911 тенге, а также в доход государства 422 млн 800 тыс. тенге полученных в результате коррупционных преступлений.

Главное судебное разбирательство в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось 15 июня.

18 мая этого года Антикоррупционная служба сообщила о завершении расследования в отношении Аюпова. По данным Антикора, в 2013 году он, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму, он присвоил ее и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники, добавили в ведомстве.