Фархад Камалов: Об управлении автомобилем в состоянии опьянения

05.01.2024
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Настоящий материал посвящен одному из наиболее тяжких административных правонарушений, состав которого относится к правонарушениям, совершенным на транспорте (ст. 608 КоАП).

Что запрещено Правилами дорожного движения?

Согласно пп. 2, 6 и 10 п. 12 Главы 2 Правил дорожного движения, водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения;
  • передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и в болезненном или утомленном состоянии;
  • употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника органов внутренних дел, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

По своему юридическому строению ст. 608 КоАП выглядит следующим образом:

  1. Объектом адмправонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
  2. С объективной стороны адмправонарушение может выражаться: в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и в передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Под фактом передачи транспортного средства следует понимать передачу рулевого управления в процессе вождения.
  3. В случае, когда в отношении водителя транспортного средства имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, в установленном порядке проводится его освидетельствование на состояние опьянения в строгом соответствии с Правилами проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения утвержденными приказом министра здравоохранения РК от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020.
  4. Врач при составлении заключения на основании критериев, изложенных в вышеназванных правилах должен установить степень «алкогольного опьянения» либо «наркотического опьянения». При этом, «алкогольное опьянение» следует отличать от «факта употребления алкоголя без признаков опьянения». Во втором случае адмответственность наступить не может.
  5. С субъективной стороны адмправонарушение характеризуется только умышленной формой вины, то есть лицо лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.
  6. Субъектом данного правонарушения является водитель, управляющий транспортным средством либо передающий управление транспортным средством другому лицу.

Кратко о санкциях (наказаниях): адмарест варьируется от 15 до 30 суток, лишение права управления транспортным средством варьируется от 7 до 9 лет. При этом оба взыскания могут назначаться одновременно, штраф предусмотрен только для тех лиц, которые не могут быть подвергнуты адмаресту в силу ч. 2 ст. 50 КоАП: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие 18-летнего возраста, лица с инвалидностью первой и второй групп, а также женщины в возрасте свыше 58 лет, мужчины свыше 63 лет и мужчины, в одиночку воспитывающие детей, не достигших 14-летнего возраста.

 

Фархад Камалов,

председатель специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск