Генпрокурор дал ряд рекомендаций министерствам для безопасности детей

30.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

30 мая под председательством генерального прокурора РК Берика Асылова прошло заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью по вопросам эффективности мер по профилактике правонарушений и возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, сообщает prosud.kz.

В работе совета приняли участие представители Администрации президента, а также руководители правоохранительных и специальных государственных органов, профильных министерств и другие заинтересованные лица.

В ходе обсуждения первого вопроса эксперты отметили, что за последние три года общее число преступлений снижается.

В 2023 году зарегистрировали меньше тяжких преступлений на 23,5% и особо тяжких – на 29%. Сократилось количество убийств, грабежей, разбойных нападений,  хулиганств. Вместе с тем вызывает обеспокоенность уровень отдельных видов преступных деяний.

Особое внимание уделили вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков. На сегодняшний день наркоситуация в стране характеризуется активным замещением «традиционных» наркотиков синтетическими аналогами. По последним данным, объем изъятой «синтетики» увеличился в три раза.

Проблемой является широкая доступность препаратов, приобретаемых через интернет и закладчиков.

В результате принимаемых мер за три года в стране ликвидировали 122 нарколаборатории, пресекли деятельность 17 ОПГ, занимавших распространением наркотиков, из незаконного оборота изъяли 37,5 тонн наркотических средств.

Также на заседании рассмотрели вопросы детской преступности, преступных посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, семейно-бытового насилия, мошенничеств и других противоправных деяний.

По итогам обсуждений выработан ряд рекомендаций для уполномоченных органов.

  • Для профилактики Министерству внутренних дел предложили в рамках работы по внедрению видеонаблюдения определить «слепые» зоны в населенных пунктах и установить камеры в местах скопления людей, возле увеселительных заведений и ночных точек реализации алкоголя. Кроме того, обеспечить учет рисковых семей и дебоширов, с которыми постоянно проводить профилактическую работу.
  • Министерствам просвещения, науки и высшего образования рекомендовали пересмотреть подходы по созданию безопасной среды в учебных заведениях.
  • Министерству здравоохранения предложили проработать создание центров реабилитации для наркозависимых детей.
  • Региональным комиссиям по профилактике правонарушений рекомендовали принять проактивные меры по устранению причин и условий совершения преступлений с учетом особенностей регионов.

Берик Асылов поручил областным прокурорам рассмотреть на координационных советах эффективность мер по профилактике преступлений, влияющих на безопасность граждан.

В рамках второго вопроса обсудили актуальные проблемы возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, и выработали ряд мер по их устранению. 

Перед органами расследования поставили задачу максимально использовать правовые инструменты для возмещения ущерба гражданам и государству, принимать для этого безотлагательные меры по ограничению в распоряжении имуществом преступников и их ареста.