Гражданское право Казахстана: Внутренняя и внешняя доверенность

22.03.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

В этой лекции будет рассмотрен вопрос, может ли доверитель по праву Казахстана наделить полномочием поверенного, выдав доверенность не самому поверенному, а третьему лицу, в рамках так называемой «внешней» доверенности, несмотря на то, что ГК Казахстана в п. 1 ст. 167 исходит из модели так называемой «внутренней» доверенности, в рамках которой доверитель наделяет полномочием поверенного, выдавая ему доверенность непосредственно, сообщает prosud.kz.

Видеокурс «Гражданское право Казахстана: взгляд извне» рассматривает центральные институты гражданского права в новом ракурсе. Автор – ассоциированный профессор кафедры международного экономического и сравнительного права Университета Мартина Лютера, доктор Азар Алиев.

Несмотря на отсутствие напоминания внешней доверенности в законодательстве, сложно представить, по каким основаниям подобный документ, направленный от доверителя третьему лицу, не может рассматриваться в качестве документа, который передает полномочия от доверителя поверенному, – Азар Алиев

Видеокурс разработан в рамках Программы по верховенству права Американской ассоциации юристов Инициатива Верховенства Права (ABA ROLI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Автор несет ответственность за содержание материала, которое не обязательно отражает позицию USAID, ABA ROLI или правительства США.