Преступная группировка переправляла нелегальных мигрантов в Германию

Pixabay
Читайте нас в

По информации немецкой полиции, в федеральных землях Берлин и Саксония-Анхальт была проведена масштабная операция против криминальной группировки, занимающейся нелегальной перевозкой людей в Германию, сообщает prosud.kz.

В Берлине проведены обыски в 20 квартирах, задержано пятеро подозреваемых. В целом следствие ведется в отношении 18 лиц.

Согласно материалам следствия, хорошо организованная группировка занималась переправкой людей в Германию из Турции и Ирака. Стоимость услуги составляла до 10 тыс. евро с человека.

Предположительно из Стамбула мигрантов перевозили на самолете в столицу Боснии и Герцеговины Сараево, оттуда на авто доставляли в Германию. По информации полиции, таким образом группировке удалось переправить не менее 90 человек. Большинство подозреваемых имеют гражданство Турции и ФРГ.

К операции были привлечены более 400 сотрудников федеральной и берлинской полиции, полицейский спецназ GSG-9, работники Берлинского земельного ведомства по уголовным делам и прокуратуры. В результате обысков в ряде квартир обнаружены предполагаемые мигранты.