Как и кому нужно предоставить декларацию о доходах и имуществе в 2022 году

13.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

15 сентября 2022 года истекает срок предоставления налоговой декларации. Оформить отчетность можно в приложении e-Salyq Azamat. На все вопросы могут ответить в управлении госдоходов по месту жительства, сообщает prosud.kz

В департаменте государственных доходов по Павлодарской области напомнили, что срок предоставления налоговой декларации истекает 15 сентября.

Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) необходимо представить в электронном формате в орган госдоходов.

Представить декларацию в этом году должны:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в РК» и законами РК «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в РК», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Все лица, представившие в 2021 году «входную» Декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00), обязаны в 2022 году представить Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00). Это также касается лиц, уволенных с государственной службы, лиц вышедших на заслуженный отдых, а также кандидатов не прошедших на выборную должность, – пресс-служба ДГД по Павлодарской области

В ведомстве отметили, если налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы вынесут предупреждение, а при неисполнении требования будет наложен штраф в размере 15 МРП (45 945 тенге).