Как обеспечивается прозрачность деятельности адвокатов в Казахстане

19.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В системе юридической помощи «Е-Заң көмегі» автоматизирован процесс госюридической помощи, который в дальнейшем будет совершенствоваться, сообщил на брифинге вице-министр юстиции Серик Молдабеков, передает корреспондент prosud.kz.

По словам спикера, проект «Е-Заң көмегі» предназначен для автоматизации деятельности адвокатов, юридических консультантов, их «онлайн» взаимодействия с участниками процесса и другими сторонами.

В системе уже автоматизированы процессы гарантированной государством юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, – Бекболат Молдабеков

Данный процесс, по его словам, позволил нивелировать риски вызова «удобного» для дела адвоката, так как теперь приглашение адвоката в рамках государственной юридической помощи осуществляется через мобильные устройства по алгоритму системы — поочередно из числа дежурных.

Теперь мы планируем совершенствовать систему. В части фиксации, с использованием биометрии, реально затрачиваемого адвокатами времени на процесс, для справедливой оплаты юридической помощи. В настоящее время приоритетной задачей министерства является доработка функционала по оплате государственной юридической помощи для юрконсультантов, интеграция с судом, а также ряд других задач, – Бекболат Молдабеков