Казахстан и Россия реализуют шесть проектов в машиностроении в Костанайской области

25.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Шесть проектов в машиностроении реализуются Казахстан и Россией с общей суммой инвестиций порядка 500 млн долларов, сообщил аким Костанайской области Кумар Аксакалов на промышленной выставке INNOPROM.QAZAQSTAN, передает корреспондент prosud.kz.

По словам акима области, реализуются совместные проекты по сборке легковых автомобилей с КНР и Южной Кореей, Узбекистаном.

Очень тесные взаимоотношения по сборке тракторов с Беларусью – сейчас идет большой проект по локализации кабинок. Хорошие планы по сборке двигателей. Шесть проектов в машиностроении реализуются сейчас с участием российского бизнеса. Общая сумма инвестиций составляет порядка 500 млн долларов, – Кумар Аксакалов

Он добавил, что еще одна совместная кооперация с российскими бизнесменами идет в горнодобывающей отрасли, а именно на горно-металлургическом комбинате на месторождении Маятас.

420 тыс. тонн концентрата полиметаллической руды, порядка 2 тонн сплава доре, 1,2 тыс. новых рабочих мест. Сумма проекта составляет порядка 690 млн долларов. Этот проект в начальной стадии, идут геологоразведочные работы. Надеемся, что те прогнозы и планы, которые выстраиваются по реализации данного проекта, будут хорошо реализованы, – Кумар Аксакалов

По его словам, одно из перспективных направлений, по которому Казахстан мог бы сотрудничать с российскими и белорусскими инвесторами – переработка продукции сельского хозяйства.

Аким напомнил, что в Костанайской области ежегодно производят порядка 5 млн тонн зерна и большая его часть перерабатывается, но вместе с тем технологий по глубокой переработке пока еще нет.

Нам надо двигаться туда. Как раз этот год мы получаем не тот объем зерна, который планировали. С учетом изменений климата нужно уходить в глубокую переработку и повышать стоимость произведенной продукции. У нас начинается один проект. Но мы могли бы реализовать еще несколько таких проектов с участием российского и белорусского бизнеса, – Кумар Аксакалов