Марат Ахметжанов предложил построить больше вытрезвителей в Астане

02.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов рассказал, как можно улучшить криминогенную обстановку в Астане, сообщает prosud.kz.

По словам главы МВД, в столице всего один вытрезвитель на 20 мест, который всегда переполнен. Министр сообщил, что за первый квартал 2023 года туда доставили 3 тыс. человек.

Ахметжанов заявил, что необходимо увеличивать мощности медвытрезвителей.

Мы с 1 июля переходим на выявительный характер по домашнему насилию. На бытовые конфликты люди идут в основном в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня их некуда поместить, изолировать. Для миллионного города вытрезвитель на 20 человек – это совсем, – Марат Ахметжанов

Чтобы изолировать дебоширов, в первую очередь нужны медвытрезвитель, тестирование и спецприемники. Министр заявил, что на криминогенную обстановку влияет и бесконтрольная реализация спиртного. В столице, как рассказал Ахметжанов, 1 000 кафе, баров и ночных клубов.

Не все их владельцы создают безопасные условия для своих клиентов. В них периодически совершаются преступления и правонарушения. С начала года в ночных заведениях совершено 105 преступлений. Я уже не говорю о ежедневных нарушениях тишины. В этом году за неполные пять месяцев таких вызовов было 4,5 тыс. Отвлекаются наши силы и средства, патрульные и участковые превратились в обслуживающий персонал заведений, – Марат Ахметжанов

Еще одной проблемой министр назвал отсутствие временных ограничений. По его данным, почти 80% правонарушений происходят после полуночи. Он предложил решением маслихата ограничить время работы увеселительных заведений в жилых домах до 23:00, а в отдельно стоящих заведениях – до 02:00.