Мухтар Тлеуберди подвел итоги саммита глав государств СНГ в Астане

14.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди подвел итоги прошедшего в Астане саммита глав государств СНГ, передает prosud.kz.

Министр иностранных дел РК отметил, что Казахстан рассматривает углубление сотрудничества в формате СНГ как одной из приоритетных направлений внешней политики.

Казахстан стоял у истоков создания этой организации. Сегодня спустя три десятилетия СНГ превратилось в авторитетную международную структуру, которая обеспечивает поступательное развитие ее государств-участников на основе принципов взаимопонимания и учета интересов друг друга, – Мухтар Тлеуберди

По его словам, за эти годы общими усилиями созданы действенные механизмы кооперации, сформирована нормативно-правовая база, наработан уникальный опыт практически во всех сферах сотрудничества. 

Он добавил, что в ходе своего выступления президент Казахстана подвел основные итоги председательства нашей страны в Содружестве, и традиционно большой блок вопросов был посвящен культурно-гуманитарной сфере.

Так, в связи с принятой в СНГ формулой «один год – одна тематика» главы государств уделили внимание рассмотрению вопроса о тематических годах в СНГ. Было принято решение объявить 2024 год – годом волонтерского движения, 2025 – годом 80-летия победы в Великой отечественной войне, годом мира и единства в борьбе с нацизмом, 2026 год – годом охраны здоровья.

По сложившейся традиции Совет глав государств СНГ определил очередной город, которому будет придан статус культурной столицы СНГ – по предложению Российской Федерации при поддержке других государств в 2023 году им станет город Санкт-Петербург. Отмечая особую роль культурной составляющей в интеграционном взаимодействии члены Совета глав государств СНГ по инициативе Республики Казахстан приняли заявление о развитии сотрудничества в области культуры, – Мухтар Тлеуберди 

Еще одним документом саммита стало заявление глав государств о сотрудничестве в климатической сфере, в котором подчеркивается важность совместных действий стран СНГ по вопросам климатической повестке.

Также, как сообщил Мухтар Тлеуберди, отдельное внимание было уделено вопросам безопасности, главы государств утвердили план сотрудничества по борьбе с терроризмом и экстремизмом, рассчитанный на 2023-2025 годы.

По инициативе президента Казахстана начнется работа по подготовке документов по учреждении в СНГ статусов наблюдателя и партнера. Это позволит привлечь к работе содружества другие страны и международные организации, – Мухтар Тлеуберди 

Генсек СНГ Сергей Лебедев проинформировал, что через две недели в Астане состоится очередное заседание Совета глав Правительств СНГ.