Новое здание института судебной экспертизы открыли в Астане

14.12.2022
Алан Марат
Копылов Георгий
Читайте нас в

В Астане с участием министра юстиции Каната Мусина и министра внутренних дел Марата Ахметжанова открыли новое здание института судебной экспертизы, передает корреспондент prosud.kz.

Проект здания разработали с учетом климатических и геологических особенностей региона. Он отвечает всем требованиям нормативных технических документов и стандартов.

Лаборатория

Комплекс состоит из главного корпуса, тира для отстрела оружия, боксов для экспертизы транспортных средств, морга, ритуального зала для церемонии прощания, корпуса психиатрии и наркологии. Кроме того, предусмотрены помещения для проведения ПЦР-исследований.

На протяжении долгих десятилетий столичная экспертная служба ютилась в зданиях, которые было сложно назвать приспособленными для этой работы. Мы открыли институт площадью 8 тыс. кв метров. Созданы все условия для экспертной работы, проводятся исследования по 54 видам экспертиз, – Канат Мусин 

Он добавил, что институт судебных экспертиз только по Астане выполняет порядка 15 тыс. экспертиз в год, численность института – 258 сотрудников.

Канат Мусин и Марат Ахметжанов

При строительстве здания использовались передовые технологии, и оно оборудовано в соответствии с мировыми стандартами.

Институт судебной экспертизы

При институте организован специализированный отдел по вопросам наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Отдел оборудован, в том числе, газовым хроматографом с масс-спектрометрическим детектором. Это позволит проводить исследования, связанные с оборотом синтетических наркотиков. Это сложная задача, поскольку новое оборудование позволит не только констатировать их наличие, но и определять новые виды. Таким образом эффективно противостоять распространению наркотиков, – Канат Мусин

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов напомнил, что для установления истины по делу и объективности расследования нужны экспертные исследования, которые должны строится с применением новых современных технологий. 

Конечно, не сравнить с прежними условиями. Я был следователем по раскрытию и расследованию умышленных убийств, которые были совершены в условиях неочевидности, когда не было установлено, кто совершил преступление. Поэтому мы с экспертами исследовали тело, ставили вопросы и иногда приходилось долго ждать заключений специалистов. Сегодня другие условия. Даже по наркотикам мы в случае задержания долго ждали, чтобы получить исследования эксперта. Сегодня это будет делаться буквально в течении считанных часов, – министр внутренних дел Марат Ахметжанов 

Канат Мусин и Марат Ахметжанов

В институте работают:

  • судебно-медицинское освидетельствование, судебно-гистологическая лаборатория, химико–токсикологическая лаборатория;
  • отдел сложных экспертиз; лаборатория молекулярно-генетических исследований; судебно-биологическая лаборатория; 
  • лаборатория криминалистических исследований; судебно-экспертное габитологическое исследование; судебно–экспертное трасологическое исследование; судебно-экспертное баллистическое исследование. 
  • лаборатория специальных исследований, судебно-экономическая экспертиза; исследование продовольственных товаров, судебно–экспертное автотовароведческое исследование, судебно–экспертное строительно-товароведческое исследование;
  • судебно-экспертное исследование обстоятельств взрывов, помещение лаборатории пожаротехнических и взрывотехнических исследований с оборудованием и приборами, судебно-экспертное психолого-криминалистическое исследование, судебно–экспертное психолого–филологическое исследование, судебно-экспертное религиоведческое исследование;
  • судебно-гистологическая лаборатория производит исследование биологических тканей на определение давности, прижизненности получения повреждений и наличие в них болезненных изменений.

Канат Мусин и Марат Ахметжанов