Как действуют новые правила проведения оценки воздействия на конкуренцию в РК

Pexels
Читайте нас в

По информации Агентства по защите и развитию конкуренции РК, с 26 августа в действие введены Правила проведения оценки воздействия на конкуренцию, сообщает prosud.kz.

Они необходимы для установления оценки воздействия на конкуренцию в отношении нормативно правовых актов, необходимых при регулировании предпринимательской деятельности. Оценка воздействия на конкуренцию является одним из этапов анализа регуляторного воздействия.

Введенными правилами предусмотрен срок, цели, а также основные этапы, процедуры и требования к проведению оценки воздействия на конкуренцию.

Согласно правилам для проведения оценки воздействия на конкуренцию орган-разработчик направляет АЗРК проект соответствующего нормативного правового акта с приложением общей информации.

Срок проведения оценки воздействия на конкуренцию составляет пятнадцать рабочих дней, в случае необходимости проведения углубленной оценки воздействия на конкуренцию указанный срок может быть продлен, не более одного раза и на срок пятнадцать рабочих дней.

Целями оценки воздействия на конкуренцию являются:

  • недопущение ограничения или устранения конкуренции;
  • повышение эффективности функционирования товарных рынков;
  • ограничение участия государства в предпринимательской деятельности;
  • сокращение избыточного государственного регулирования.

Более подробно с правилами можно ознакомиться по ссылке.