Около 500 млн тенге выплатит «Бузачи Нефть» из-за аварии на месторождении в Мангистау

12.03.2024
Алан Марат
Фото: Kayrros SAS
Читайте нас в

По результатам внеплановой проверки ТОО «Бузачи Нефть» оштрафовали на около 500 млн тенге из-за аварии на месторождении Каратурун Восточный в Мангистау области, сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев, передает корреспондент prosud.kz.

По словам вице-министра, специалисты департамента экологии Мангистауской области провели замеры и выяснили, что по отдельным видам загрязняющих веществ действительно было превышение нормы.

Внеплановую проверку скважины завершили, наложили штраф около 500 млн тенге, — Жомарт Алиев

При этом, по его словам, речи о том, что в результате аварии был выброс чистого метана, не идет. Как объяснил вице-министр, струю газа по правилам техники безопасности подожгли.

Метан — ядовитый газ. В некоторых СМИ ставится вопрос о большом объеме выброса в атмосферу... Когда случилась авария, струю газа подожгли, это предусмотрено техникой безопасности, — Жомарт Алиев

Ранее журналисты британского BBC провели исследование утечки газа во время пожара на нефтяном месторождении.

Огонь на скважине тушили семь месяцев. Тогда сообщалось, что утечка метана составила 127 тыс. тонн.

Как отмечает издание, этот газ вызывает более сильный парниковый эффект, чем углекислый.

По подсчетам экспертов, воздействие такой утечки на окружающую среду сравнимо с выхлопами более чем 717 тыс. бензиновых автомобилей за год.

9 июня 2023 года в ДЧС Мангистауской области поступила информация о пожаре на нефтегазовом месторождении «Каратурун Восточный» ТОО «Бузачи-Нефть». Ликвидация пожара была завершена лишь в конце декабря 2023 года спустя семь месяцев.