Омбудсмен по правам человека призвал соблюдать презумпцию невиновности

28.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев призвал соблюдать принцип презумпции невиновности при предоставлении общественности информации о ходе и результатах досудебных производств, сообщает prosud.kz.

Принцип презумпции невиновности закреплен в ст. 77 Конституции и 19 УПК, а также в ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, 11 и 16 Всеобщей Декларации прав человека, признанных Казахстаном.

Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда.

Офис Омбудсмена проанализировал информационное пространство за период нескольких лет и выявил отдельные нарушения. В частности, офис установил публикации с утверждениями с явно обвинительным уклоном при отсутствии вступивших в законную силу приговоров.

Результаты направили Генеральной прокуратуре с предложением принять меры по недопущению опубликования утверждений о виновности лиц, в отношении которых отсутствуют вступившие в силу приговоры.

Учитывая, что публичные преждевременные обвинения могут нанести ущерб репутации человека и нарушить его право на справедливое судебное разбирательство, аналогичные рекомендации направлены также в адрес Министерства информации и общественного развития, – пресс-служба уполномоченного по правам человека

Правовое общество должно проявлять нулевую терпимость к любым нарушениям прав человека и обеспечивать соблюдение законности и справедливости в отношении всех, включая подозреваемых в совершении преступлений.