Отдельную статью планируют ввести за кражу невест в Казахстане

04.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Инициировано внесение поправок в уголовное законодательство, которое окажет предупреждающий эффект и снизит уровень преступности в отношении женщин, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека, передает prosud.kz.

Отмечается, что уполномоченный уже направил предложение о введении в Уголовный кодекс отдельной ст. 125-1 «Похищение лица с целью заключения брака», которое должно оказать предупреждающий эффект, позволив снизить уровень преступности в отношении женщин.

Также из действующего законодательства предлагается исключить примечание к ст. 125 (Похищение человека) УК, которое предусматривает «освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы».

Генеральная прокуратура поддержала предложение омбудсмена, и поправки внесут совместно в ходе законопроектной деятельности.

По информации офиса Уполномоченного по правам человека в РК, регулярно проводится анализ ситуации с домашним насилием и нарушениями прав женщин в Казахстане. Сообщается, что во всем мире 736 млн женщин подверглись физическому и иному насилию, из них более 640 млн женщин и девочек в возрасте от 15 лет. 

Только за последние 2,5 года в Казахстане домашними агрессорами совершено 300 убийств, зафиксировано 913 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 837 случаев среднего вреда здоровью, более 37 тыс. лиц привлечены к разным видам ответственности, – пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК

В пресс-службе уточнили, что основными причинами бытового насилия являются социально-экономические факторы и существующие в обществе гендерные стереотипы, а девушки, которые подвергаются принудительному браку, нередко становятся в последующем жертвами насилия со стороны своих партнеров.