Порядок подачи и рассмотрения петиций разъяснили в Минкультуры и информации

02.11.2023
Алан Марат
СЦК
Читайте нас в

Казахстанцы с апреля 2024 года смогут подавать заявление на петицию онлайн через информационную систему «Е-Өтініш», сообщил на брифинге в СЦК вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает корреспондент prosud.kz.

На брифинге вице-министр напомнил, что закон «Об общественном контроле» и сопутствующий к нему закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур» направлен на регулирование общественных отношений, связанных с организацией и осуществлением общественного контроля.

В сопутствующем законе регулируется порядок института петиций. В частности, понятие «петиция» определяется как коллективное уведомление, отклик или предложение, направленные в электронном формате в госорган, местный представительный, исполнительный орган. Как сообщалось ранее, 2 октября глава государства подписал закон, регулирующий рассмотрение петиций.

Для рассмотрения петиций государственными органами в зависимости от уровня управления необходимо будет получить подписи от 2,5 тыс. подписей. А если петиция наберет 50 тыс. подписей, его рассмотрят на уровне Правительства. Срок рассмотрения петиций центральными госорганами составит не более 40 рабочих дней со дня их регистрации, а для акиматов и маслихатов - не более 20 дней, – Данияр Кадиров

По его словам, госорганы, акиматы и маслихаты также будут проводить публичные обсуждения петиций с участием заявителей, а затем первый руководитель будет обязан выступить в СМИ с официальным сообщением о результатах рассмотрения петиции. 

Он уточнил, что закон вступает в силу через 6 месяцев после дня его первого официального опубликования, а значит с 4 апреля 2024 года граждане смогут подавать петиции онлайн посредством информационной системы «Е-Өтініш».

У казахстанцев, не имеющих доступ к Интернету, будет возможность обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского общества, – Данияр Кадиров

На брифинге объяснили, что в АППК закрепляется порядок подачи и рассмотрения петиций, который будет существенно отличаться от процедур, установленных по обычным обращениям.

В частности, не смогут подаваться петиции по таким вопросам, как изменение формы правления, административно-территориального устройства и границ страны, правосудие, амнистия, национальная безопасность.

Также сообщается, что в процессе рассмотрения петиции госорган будет обязан реализовать ряд мероприятий. В частности, госорган обязан будет осуществить выезд на место, провести публичные обсуждения проекта решения с приглашением и обязательным уведомлением через интернет-ресурсы, а также в электронной или бумажной форме за три рабочих дня до начала проведения заявителя либо его представителя и заинтересованных лиц о дате и месте проведения, создать отдельную комиссию или рабочую группу, проанализировать поступившие к петиции комментарии, изучить международный опыт и провести сравнительно-правовой анализ.

Местный представительный и исполнительный органы будут обязаны осуществить выезд на место, за исключением случаев, не требующих проверки фактов, изложенных в петиции, провести публичные обсуждения проекта решения с приглашением и обязательным уведомлением через интернет-ресурс, а также в электронной или бумажной форме за три рабочих дня до начала проведения заявителя либо его представителя и заинтересованных лиц о дате и месте проведения, создать временную комиссию или рабочую группу.

Отмечается, что решение по петиции будет приниматься исключительно первым руководителем госоргана. Петиция, не достигшая порогового значения, будет рассмотрена как индивидуальное сообщение, отклик или предложение в общем порядке, установленном АППК.