В Германии намерены упростить получение виз для жителей Турции

Pexels
Читайте нас в

Находящиеся с визитом в Турции министры иностранных и внутренних дел Германии Анналена Бербок и Нэнси Фезер предложили новые меры помощи для пострадавших от землетрясений, сообщает prosud.kz.

По словам Бербок, целью визита стало выражение сочувствия людям после пережитой катастрофы.

Германия, в которой проживает самая большая турецкая диаспора в мире, уже отправила более 340 тонн гуманитарной помощи, в том числе палатки, одеяла и генераторы, чтобы помочь пострадавшим от землетрясений.

Берлин готов предоставить 90-дневные визы в Шенгенскую зону, для того чтобы люди могли увидеться с родными и близкими. Также будут организованы автобусы, которые развезут людей из зон бедствия.

Руководители МВД и МИД Германии во время пребывания в районе Кахраманмараша объявили о выделении дополнительных 50 млн евро гуманитарной помощи Турции. Общий объем помощи Германии составит 108 млн евро.

В рамках визита немецкие министры также пообщались с представителями немецких гуманитарных организаций и пострадавшими от землетрясений.

Согласно последним официальным данным, жертвами разрушительных землетрясений в Турции стали 41 020 человек.

Как отметили в турецком Управлении по ликвидации последствий ЧС (AFAD) после подземных толчков последовало 6 210 афтершоков.