Правительству предложили взять полномочия по разрешению споров между госорганами

13.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса парламента РК одобрили в первом чтении законопроект по вопросам совершенствования и расширения сферы адмюстиции, который наделяет правительство полномочиями по разрешению споров между госорганами, передает корреспондент prosud.kz.

По словам министра юстиции Азамата Ескараева, 1 июля 2021 года был введен в действие административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК), кардинально изменивший подходы взаимодействия госорганов и частных лиц.

За время существования АППК, практика рассмотрения споров в административных судах показала эффективность введенных им положений, —  Азамат Ескараев

В то же время, по его словам, правоприменительная практика показала необходимость дальнейшего совершенствования как процедурной, так и процессуальной частей АППК.

Он добавил, что сегодня, все еще происходит процесс совершенствования формирования судебной практики в рамках административного судопроизводства.

Законопроект предусматривает:

  • перенос отдельных категорий публично-правовых споров из гражданско-процессуального кодекса в плоскость административной юстиции;
  • закрепление за правительством полномочий по разрешению споров по разъяснению законодательных норм между госорганами и государственными организациями;
  • дальнейшую корректировку отдельных норм законодательства об административных процедурах, так и внесение соответствующих изменений и дополнений в АППК.

Здесь важно отметить, что сущность урегулирования спора должна заключаться не в толковании законодательных актов, а в разрешении «спора о праве». Минюстом разработан подход, при котором споры между госорганами, госорганами и госорганизациями будут рассматриваться по правилам АППК, — Азамат Ескараев

Он отметил, что в случае, если один госорган не согласен с решением другого госоргана, то он будет вправе обратиться с административной жалобой в вышестоящий госорган. Соответственно в случае несогласия с решением вышестоящего госоргана, он будет правомочен обратиться в аппарат правительства.

Также законопроектом дается новое определение понятия «административного акта». Предлагается расширить содержание данного понятия, включив в число административных актов акты, которые адресованы широкому кругу лиц, определяемому в конкретной ситуации, то есть «определяемых лиц».