Председателем Улытауского областного суда стал Кайрат Адранов

14.12.2022
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Нурсерик Шарипов представил активу Улытауской области нового председателя областного суда Кайрата Адранова, сообщает prosud.kz.

В мероприятии приняли участие глава региона Берик Абдыгалиулы, руководители правоохранительных и государственных органов.

Рад встретиться с вами на священной земле Ұлытау, которая по праву считается колыбелью казахского народа. В этом регионе я проработал 3 года. Хорошо ознакомлен с местностью, так как в рамках рабочих поездок побывал в каждом населенном пункте. Здесь в судах мы открывали фронт-офисы и претворяли в жизнь много идей, направленных на совершенствование судебной деятельности, – Нурсерик Шарипов

Кайрат Адранов трудовую деятельность начинал в органах прокуратуры. Имеет 30 лет беспрерывного судейского стажа, из них 20 лет на руководящих должностях.

Он дважды был председателем районных судов, четыре раза возглавлял судебные коллегии областных судов. За это время зарекомендовал себя грамотным руководителем и компетентным юристом. Не имел ни одного замечания в работе.

56-летний Кайрат Адранов окончил Казахский государственный университет им. Кирова по специальности «Правоведение».

  • С 1990 по 1992 годы работал в органах прокуратуры города Кызылорда. С 1993 по 2002 годы – судья Сырдаринского районного суда, Кызылординского областного суда.
  • С 2002 по 2007 годы – председатель специализированного межрайонного экономического суда.
  • С 2007 по 2010 годы – председатель судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда.
  • С 2010 по 2012 годы – председатель кассационной коллегии Кызылординского областного суда.
  • С 2012 по 2017 годы – председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Кызылординского областного суда.
  • С 2017 по 2022 годы – председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда.
  • С января 2022 года и до настоящего назначения – председатель Военного суда Акмолинского гарнизона.