Присяжные приговорили убийцу к 25 годам тюрьмы в Акмолинской области

18.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Присяжные заседатели признали Б. виновным в совершении убийства с особой жестокостью, сообщает prosud.kz.

В городе Макинск Буландынского района в ноябре 2023 года Б. совершил убийство К. с особой жестокостью, наезд на автомашине на раненого К., угон авто и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом.

Суд установил, что Б. в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, вызвал своего знакомого К. на пустырь села. Он первым выстрелом из ружья ранил К. в плечо, догнал убегавшего раненого, выстрелил во второй раз в живот, затем ударил прикладом ружья в голову. После, Б. сел в авто и переехал лежащего на земле К. От полученных ранений К. скончался, - пресс-служба Акмолинского областного суда

Б. скрылся с места преступления. Он угнал авто К. и разбил его. Уголовное дело рассмотрели с участием присяжных.

Присяжные признали Б. виновным в совершении убийства с особой жестокостью, в угоне авто с причинением крупного ущерба потерпевшему и в умышленном повреждении чужого имущества.

Суд назначил Б. 25 лет лишения свободы. Суд взыскал с осужденного в пользу потерпевших моральный вред в сумме 10 млн тенге и причиненный материальный ущерб на сумму более 1,5 млн тенге. Кроме этого, осужденному назначили принудительное лечение от алкогольной зависимости.