Казахстанские прокуроры и адвокаты обсудили вопросы взаимодействия

09.06.2023
Алан Марат
пресс-служба Генпрокуратуры
Читайте нас в

9 июня в Генпрокуратуре состоялась рабочая встреча первого заместителя генпрокурора Тимура Ташимбаева с председателем Республиканской коллегии адвокатов Айдыном Бикебаевым по вопросам взаимодействия адвокатского сообщества с органами прокуратуры, сообщает prosud.kz.

Укрепление защиты прав лиц, вовлеченных в уголовную орбиту, а также их права на квалифицированную юридическую помощь являются приоритетными задачами для органов прокуратуры.

В настоящее время по направлению идут масштабные преобразования. Внесли поправки в законодательные акты, значительно расширяющие полномочия стороны защиты в уголовном процессе.

Одновременно с модернизацией работы органов следствия особое внимание уделяли и усилению роли адвокатов в уголовном процессе. Адвокаты могут знакомиться практически со всеми процессуальными документами в отношении своего подзащитного, а также инициировать проведение судебной экспертизы по делу.

К примеру, запущен электронный портал «Публичный сектор» в ЕРДР, с помощью которого участники уголовного процесса и их защитники могут напрямую подавать следователю или прокурору жалобы и ходатайства, а также получать на них ответы. Благодаря цифровому формату адвокаты могут получить доступ к электронным материалам в любое время. Это значительно повышает прозрачность и конкурентоспособность уголовного процесса, – пресс-служба Генпрокуратуры

Помимо затронутых тем, озвучены и другие актуальные вопросы.

В частности, затронуты факты по снятию ограничений на пронос и использование адвокатами мобильных устройств с интернет-модулями и другой техники (ноутбуки) в помещениях «Центра приема граждан» органов прокуратуры.

По завершению встречи сторонами достигнута договоренность о продолжении конструктивного диалога и дальнейшего сотрудничества.