Прокуроры отменили незаконные проверки в отношении бизнеса

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В 2023 году мобильные группы по защите бизнеса прокуроров оперативно обработали 635 сигналов предпринимателей. В 98 случаях факты нарушений подтвердились, сообщает prosud.kz.

Прокуроры отработали сигнал ИП «Омоева К.К.». Движение его автомобиля необоснованно ограничили для проведения налоговой проверки.

Прокуратура Павлодарской области от 28 февраля меры запретительно-ограничительного характера отменила, проверку прекратили, транспортное средство и груз возвратили предпринимателю.

В другом случае в мобильную группу прокуратуры Жамбылского района Алматинской области поступил сигнал от ИП «Дадашева К.» по вопросу законности взимания налогов за рекламу.

Прокуроры провели анализ состояния законности в этой сфере. Установлено, что с предпринимателей региона незаконно взимались налоги за рекламу.

По акту надзора 63 предпринимателям выставили переплату на лицевые счета.

Прокуроры по нарушениям в сфере предпринимательства отменили свыше 1,5 тыс. адмпроизводств на сумму 500 млн тенге, 900 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 112 лиц, – пресс-служба Генпрокуратуры

При нарушении прав предпринимателей можно обращаться напрямую по номеру 30-17-93 или +7-702-629-75-61 (Мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах территориальных прокуратур.