Спикер Cената назвал самые важные законы Казахстана 2023 года

28.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на заключительном пленарном заседании палаты подвел итоги уходящего года и перечислил наиболее важные законы, принятые парламентом, передает prosud.kz.

Маулен Ашимбаев отметил, что уходящий год был насыщенным для страны изменениями в политической, экономической и социальной сферах. 

Он назвал 2023 год – годом истинной политической модернизации.

В этом году вступили в силу конституционные изменения в отношении парламента. В результате конституционных реформ возросла роль палат парламента. Изменилась законодательная процедура – законы начали рассматриваться новыми подходами. В начале года указом главы государства были назначены 10 депутатов Сената, 5 из которых впервые были выдвинуты из АНК. Также проведены очередные выборы депутатов сената в регионах и наш состав заметно обновился. В январе указом президента был распущен Мажилис парламента – Сенат два месяца исполнял функции парламента, – Маулен Ашимбаев

По его данным, в этом году парламентом приняты 92 закона, которые , как добавил спикер Сената, обеспечивают политическое и устойчивое социально-экономическое развитие страны. 

Серди них конституционные законы по вопросам судебной системы, деятельности прокуратуры, а также по вопросам административной реформы. Особо следует отметить принятие нового Социального кодекса. Кроме того был принят ряд особо важных законов, таких как возвращение государству незаконно приобретенных активов, а также общественный контроль. В прошлом месяце мы утвердили основной финансовый документ страны – о Республиканском бюджета на 2024-2026 годы, – Маулен Ашимбаев