Спрыгнула со второго этажа: в Алматы вынесли приговор похитителям

15.02.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Т. и Н., по факту незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, грабежа и вымогательства, сообщает prosud.kz.

Весной 2023 года подсудимые Т. и Н. привели в съемную квартиру потерпевшую С. Цель у них была одна — угрозами, физическим насилием выбить из нее 100 тыс. тенге, поставив условие — деньги она должна найти в течение двух часов.

Потерпевшая призналась, что денег у нее нет, и на поиски потребуется 2-3 дня. Тогда подсудимые решили заставить С. заработать деньги, вступив в половой акт с мужчинами. После полуночи в квартиру пришел мужчина, который желал вступить в половой контакт с потерпевшей С., — пресс-служба алматинского городского суда

«Организаторы» этой встречи, подсудимые Т. и Н. удерживали ее в запертой на ключ квартире.

Однако, дело приняло другой оборот. Потерпевшая, увидев что дверь квартиры заперта, не желая вступать в половой контакт с посторонним мужчиной, выпрыгнула со второго этажа. В результате падения здоровью девушки причинен вред средней тяжести.

Прокурор просил назначить виновным наказание в виде 6 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.

Суд признал Т. виновной, ей назначили 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Н. также признали виновной, ей назначили 5 лет 9 месяцев лишения свободы. В солидарном порядке с подсудимых в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда судом взыскали 3 млн тенге и расходы за услуги адвоката по 600 тыс. тенге с каждой, — пресс-служба алматинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.