Суд Алматы признал сделку по отчуждению недействительной из-за рейдерства

03.04.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

СМЭС города Алматы рассмотрел гражданское дело по иску А. и М. к ответчикам И., Р., НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан», ТОО «П» и третьему лицу частному нотариусу Д. о признании недействительными договора купли-продажи доли в уставном капитале, протокольных решений общего собрания и отмене государственной перерегистрации юридического лица, сообщает prosud.kz.

Основанием для обращения в суд послужило уголовное преследование участников преступной группы и признания истцов потерпевшими.

Суд установил, что истцы подписали договор купли-продажи доли в уставном капитале в связи с угрозой жизни и здоровью самим истцам, а также близким родственникам. Истцы по договору купли-продажи за отчуждение своей доли денег от покупателя не получили

Помимо обстоятельств угрозы участникам сделки установлены самостоятельные основания признания договора купли-продажи доли в уставном капитале ТОО недействительными и протокольных решений, поскольку процедура проведения общего собрания была проведена с нарушением норм действующего законодательства.

Истцы каких-либо уведомлений о проведении общего собрания, проекты решений общего собрания, сведения о покупателе доли и его финансовом состоянии от исполнительного органа не получали. Истцы не принимали участие в регистрации участников. В протоколе общего собрания отсутствуют какие-либо сведения о том, кем было открыто общее собрание и, соответственно, кем были проведены выборы председательствующего и секретаря общего собрания. Истцы готовый протокол общего собрания подписали непосредственно у нотариуса, – пресс-служба Алматинского городского суда

Департамент экономических расследований по Алматы расследует уголовное дело по заявлению истцов по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей о рейдерстве.

Ответчика И. признали одним из подозреваемых, и в августе 2022 года его объявили в розыск.

С учетом, установленных в суде обстоятельств, иск удовлетворили в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.