Суд в Алматы защитил права работницы интернет-кафе

24.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Районный суд №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрел иск по факту взыскания заработной платы, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что Ч. работала оператором в интернет-кафе. Из-за невыплаченной заработной платы она обратилась в суд с иском.

Ответчик с иском не согласился, заявил, что трудовой договор между сторонами не был заключен, все отработанные истцом смены были пробными и неоплачиваемыми. Более того Ч. была допущена к объекту только для прохождения обучения у его действующих работников.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что в ходе спорных смен истица была ответственной за работу и не могла покинуть рабочее место до прихода сменщицы. Это свидетельствует о наличии трудовых отношений и опровергает доводы ответчика о том, что пребывание истицы на объекте ограничивалось целями обучения.

Суд посчитал, что в соответствии с п. 3 ст. 33 Трудового кодекса ввиду отсутствия трудового договора трудовые отношения в рассматриваемом случае считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе. В связи с этим факт не заключения между сторонами трудового договора, не освобождает работодателя от обязанности по выплате заработной платы, – пресс-служба Алматинского городского суда

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд посчитал обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования истца, и обязал ответчика выплатить невыплаченную сумму заработной платы, а также пени за задержку выплат.

Решение не вступило в законную силу.